К 10-летию Зимней Олимпиады в Сочи: Группа Компаний «Метрополис» создает пешеходный маршрут из Красной Поляны в Эсто-Садок

Опираясь на опыт Олимпиады, после которой изменился и наш город, изменилась кардинально Красная Поляна, появился фактически новый развитый микрорайон Эсто-Садок, мы не стоим на месте, мы развиваем курорт. 

Сегодня поселок Красная Поляна и село Эсто-Садок оказались связаны только автомобильной и железнодорожной магистралями, а пешеходам в реконструкции места не нашлось. Хотя большая часть, как местных жителей, так и туристов хотели бы передвигаться между поселениями пешком, но люди не чувствуют себя в безопасности, не говоря уже о комфорте на скоростной дороге без необходимой для них инфраструктуры. 

По поручению Администрации города и Главы Сочи, ГК «Метрополис» взяла на себя реализацию проекта.

Прежде чем приступить к проекту, мы провели серьезные топографические исследования, онлайн-опрос населения и проектные семинары. Выслушав мнения и пожелания, услышав каждого, мы подготовили техзадания для архитектурного бюро «Новая Земля» - победителя международного конкурса на мастер-план древнейшего города страны – Дербента. 

Да, такой ответственный и важный проект мы могли доверить только лучшим! Наша цель – создать не просто маршрут, а новую «достопримечательность», настоящее место силы, где люди смогут с удовольствием отдыхать, заниматься спортом, общаться, наслаждаться красотами природы.  

Перед стартом работ мы также провели дендрологическое обследование территории всего маршрута. Больные и ветхие растения были удалены. Большая же часть здоровых - попала под пересадку и будет использована, как для благоустройства самого маршрута, так и для - уже существующих общественных зелёных зон Красной Поляны.

Длина пешеходного маршрута - около 4,5 км. Протянется он от памятника Гречко (на пересечении улиц Волоколамской и Защитников Кавказа) до улицы Эстонской.

Комфортная пешеходная связь будет включать велодорожку и 3 зоны отдыха – полянки, на которых расположатся:

✅смотровые площадки + площадки с навесами от солнца и лежаками;

✅места для отдыха с видом на дикий лес;

✅павильон с кафе и прокат спортинвентаря;

✅питьевые фонтанчики и туалетные модули.

Также предусмотрена зона для экстремального велоспорта, будут организованы и места для развлечений: полоса препятствий, тактильная тропа, детская активная зона.

На маршруте появятся новые пешеходные переходы и остановки общественного транспорта. Их проработкой сейчас занимается комиссия по безопасности дорожного движения г. Сочи.

Весь «путь» будет комфортно освещен парковыми торшерами. Покрытие пешеходной зоны выполнят из гранитной брусчатки.

Пройтись по маршруту или же проехаться на велосипеде/самокате будет можно в феврале 2024-го года.

Проект станет замечательным подарком, как жителям, так и гостям курорта к 10-летию зимней Олимпиады в Сочи.