И Ленин такой молодой: Группа Компаний «Метрополис» восстанавливает знаковый объект города-курорта

Группа Компаний «Метрополис» восстанавливает мозаичную стелу, посвященную 50-летию подписания В.И. Лениным Декрета о курортах. Именно этот документ положил начало развитию санаторно-курортной отрасли в Советском Союзе.

Монумент представляет собой памятную стелу с мозаичным портретом Ленина. Вес конструкции – около 100 тонн! На алой смальте справа от портрета золотом написано: «Лечебные местности и курорты, где бы таковые на территории РСФСР ни находились и кому бы не принадлежали, составляют собственность республики и используются для лечебных целей».

Место размещения монумента было выбрано в начале главного проспекта курорта.

Уникальный памятник имеет очевидное историческое и градообразующее значение. Он стал ярким образцом монументально-декоративного искусства той эпохи и неотъемлемой частью городского пейзажа, хорошо знакомого нескольким поколениям сочинцев и гостей курорта.

В рамках третьего этапа реконструкции набережной пляжа Ривьера ГК «Метрополис», в течение пары месяцев, восстановит лицевую поверхность стелы, не забывая и про гидроизолирующий слой. Особое внимание будет уделено воссозданию надписи – цитаты Ленина, с сохранением подлинного шрифтового начертания. Кроме того, около монумента будет установлено освещение и выполнено чудесное озеленение.